Сравнить дроби, приведя их к общему числителю: 1/2 и 2/3, 2/3 и 6/7, 4/9 и 12/25

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 10:55
    0
    1/2 и 2/3 - общий знаменатель 6

    6 : 2 = 3 - доп. множ. к 1/2 = 3/6

    6 : 3 = 2 - доп. множ. к 2/3 = 4/6

    Ответ: 1/2 < 2/3, так как 3/6 < 4/6

    2/3 и 6/7 - общий знаменатель 21

    21 : 3 = 7 - доп. множ. к 2/3 = 14/21

    21 : 7 = 3 - доп. множ. к 6/7 = 18/21

    Ответ: 2/3 < 6/7, так как 14/21 < 18/21

    4/9 и 12/25 - общий знаменатель 225

    225 : 9 = 25 - доп. множ. к 4/9 = 100/225

    225 : 25 = 9 - доп. множ. к 12/25 = 108/225

    Ответ: 4/9 < 12/25, так как 100/225 < 108/225