За альбом и ластик заплатили 51 рубль, альбом дороже ластика в 2 раза. Сколько стоит альбом, сколько стоит ластик?

+1
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 22:15
    0
    Х - стоит ластик

    2 х - стоит альбом

    х+2 х=51

    3 х=51

    х=51:3

    х=17 (руб) ластик

    2 х=2*17=34 (руб)

    Ответ: альбом стоит 34 рубля, ластик 17 рублей

    Или:

    1 часть - стоит ластик

    2 части - стоит альбом

    1+2=3 (части) всего

    51 руб: 3=17 руб (1 часть или стоимость ластика)

    17*2=34 (руб) (2 части или стоимость альбома)

    Ответ: альбом стоит 34 руб, ластик 17 руб
  2. 26 декабря, 22:54
    0
    Пусть Х будет ластик, тогда 2 Х будет альбом. Составим и решим уравнение.

    1) Х+2 Х=51

    3 Х=51

    Х=17 руб - ластик

    2) 17*2=34 руб - альбом

    отв: 17 руб ластик, 34 руб альбом