Помогите!9 класс, математика. Можно ли представить дробь 2/7 в виде суммы двух дробей, числители которых равны 1, а знаменатели - различные целые числа?

+4
Ответы (2)
  1. 3 июня, 01:34
    0
    Нет, нельзя. 2/7=1/х + 1/у=х+у/ху {х+у=2; ху=7} y=2-x x (2-x) = 7 x^2-2x+7=0, тогда Д = (-2) ^2-4*1*7=-24, это <0, значит, решений нет.
    1. 3 июня, 04:00
      0
      Можно! Например 1/4 и 1/28