Помогите решить уравнения: (38+b) * 12=840, 14 * (p-30) = 630, (43-s) * 17=289

+1
Ответы (2)
  1. 29 октября, 10:48
    0
    1) (38+b) * 12=840

    Сначала раскрываем скобки:

    38*12+b*12=840

    456 + 12b=840

    Теперь выражение без буквы переносим правую часть, меняя знак на противоположный:

    12b=840-456

    Ну, а теперь считаем:

    12b = 384

    Теперь считаем чему равно b, для этого 12 разделим на 384:

    b=384:12

    b=32

    Аналогично и другие уравнения ...

    2) 14 * (p-30) = 630

    14p - 420=630

    14p=1050

    p=1050:14

    p = 75

    3) (43-s) * 17=289

    731-17s=289

    -17s=289-731

    -17s = - 442

    Здесь надо домножить или разделить на - 1, так как s должно быть положительным!

    -17s = - 442 | * (-1)

    17s = - 442

    s = 442:17

    s = 26
  2. 29 октября, 11:33
    0
    1. (38+b) * 12=840; 456+12b=840; 12b=840-456; 12b=384; b=32;

    2.14 * (p-30) = 630; 14p-420=630; 14p=630+420; 14p=1050; p=75;

    3. (43-s) * 17=289; 731-17s=289; - 17s=289-731; - 17s=-442; s=26.