Стоимость двух книг 90.000. Первая из них дороже 4 раза. Сколько стоит первая книга?

+4
Ответы (2)
  1. 7 марта, 13:39
    0
    Х - цена первой книги

    4 х - цена второй книги

    х+4 х=90

    5 х=90

    х=90/5=18 стоимость первой книги

    4 х = 72 стоимость второй книги

    х+4 х=90000

    5 х=90000

    х=90000/5=18000 стоимость первой книги

    4 х = 72000 стоимость второй книги
  2. 7 марта, 13:51
    0
    Пусть х-цена 1 книги

    тогда 4 х-цена 2 книги

    составим уравнение

    х+4 х=90000

    5 х=90000

    х=90000:5

    х=18000 руб-цена 2 книги

    18000*4=72000 руб-цена 1 книги

    ответ: 72000 руб стоит 1-ая книга