Решите по действиям (лучше с пояснением) :

Сумма углов в треугольнике 180 градусов. Один из углов треугольника на 40 градусов меньше другого и в 3 раза меньше третьего. Найдите этот угол.

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 02:48
    0
    180 = (х - 40) + х + 3 (х - 40)

    180 = Х - 40 + Х + 3 х - 120

    180 + 160 = 5 х

    Х = 340 : 5

    Х = 68 (градусов) второй угол

    68 - 40 = 28 (градусов) первый угол

    3•28 = 84 (градуса) третий угол

    Проверка

    28 + 68 + 84 = 180

    180 = 180

    Ответ 28 градусов