Решите следующие пропорции:

1) 4,5x:2,7=9:1,8

2) 7 1/3:1 5/6=0,6:0,75

Ответы:

1) 3

2) 5

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 19:40
    0
    Пропорция - это верное равенство двух отношений.

    4,5 х: 2,7 = 9 : 1,8

    4,5 х * 1,8 = 2,7 * 9 - свойство пропорции

    8,1 х = 24,3

    х = 24,3 : 8,1

    х = 3

    7 1/3 : 1 5/6 = 0,6 х: 0,75

    7 1/3 * 0,75 = 1 5/6 * 0,6 х - свойство пропорции

    22/3 * 3/4 = 11/6 * 6/10 х

    22/4 = 11/10 х

    5,5 = 1,1 х

    х = 5,5 : 1,1

    х = 5