В равнобедренной трапеции abcd острый угол при основании равен 70 градусов найдите угол bqc образованный биссектрисами тупых углов b и c

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 16:24
    0
    Биссектрисы ВР и СН

    Решение:

    Т. к. трапеция равнобедренная, то угол d = 70 градусам. значит углы b и c равны (360-70-70) : 2=110 градусов.

    Т. к. ВР и СН биссектрисы, то углы ABQ=QBC=BCQ=QCD=55 градусов.

    Из треуг. BСQ:

    угол BQC = 180-55-55=70 градусов.