Ширина прямоугольника на 3 меньше длины а площадь равна 70 сантиметров квадрате Найдите длины сторон прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 06:31
    0
    Пусть длина - х, то по условию ширина меньше на 3, ширина - х-3, площадь=70, есть формула площадь=ширина*длина. следовательно 70=х * (х-3)

    70=х в квадрате - 3 х

    х в квадрате - 3 х - 70=0

    через дискриминант

    Д = 9-4*1 * (-70) = 17

    х1 = (3+17) / 2=10

    х2 = (3-17) / 2=-7 отрицательной стороны не может быть, значит мы просто её отстраняем.

    следовательно х=10 - длина

    х-3=7 - ширина

    ответ: 10 и 7