Ворона вывела птенцов и недалеко от гнезда нашла кучу, в которой много червей. Ворона летит от гнезда до кучи со скоростью 20 м/с и возвращается обратно через 7 мин. со скоростью в два раза меньше, поскольку боится выронить червяка. На каком расстоянии от гнезда расположена куча, если на поиск червяка ворона затрачивает ровно 1 минуту.

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 04:38
    0
    Выразим через расстояние

    пусть расстояние s

    ворона летит туда скорость u1=20 м/с

    обратно u2=10 м/с

    t1 + t2=6 поскольку минуту тратит на поиск

    s=u * t соответственно u1 * t1 = u2 * t2 потому что путь не измененный

    20 * t1 = 10 * t2

    выражаем t2

    t2 = 20*t1/10 = 2t1

    подставляем в t1 + t2 = 6 и найдем t1

    t1 + 2t1=6

    3t1=6

    t1=6/3=2 мин=120 с

    теперь находим искомый путь s=u1 * t1 = 20 * 120 = 2400 м=2,4 км

    ответ искомый путь s = 2400 м=2,4 км