На тело действуют две силы подтпрямым углом: 40H и 30H. Масса тела равна 20 кг, начальная скорость равна нулю, время действия сил равно 4 с. Определите скорость тела после прекращения действия сил.

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 04:23
    0
    Эти силы есть вектора, являющиеся катетами прямоугольного треугольника. Равнодействующая этих сил - это гипотенуза этого же треугольника. Она ровна, по теореме Пифагора, квадратному корню из суммы квадратов двух исходных сил, то есть

    f=sqr (f1^2+F2^2) = sqr (30^2+40^2) = sqr (900+1600) = sqr (2500) = 50 Н

    Ускорение по вектору совпадает с равнодействующей, а его модуль, по второму закону Ньютона, равен отношению модуля равнодействующей силы к массе тела, т. е.,

    a=f/m=50/20=2,5 м/с^2.

    Скорость же, при условии, что начальная скорость равна нулю, есть произведение этого ускорения на время действия сил:

    v=a*t=2,5*4=10 м/с.

    Ответ: v=10 м/с.