На какие натуральные числа делится выражение (3n-1) ^2 - (n-3) ^2

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 10:47
    0
    По формуле a²-b² = (a-b) (a+b)

    (3n-1) ² - (n-3) ² = (3n-1-n+3) (3n-1+n-3) = (2n+2) (4n-4) = 2 (n+1) 4 (n-1) = 8 (n²-1)

    это выражение делится на 1,2,4,8

    проверим несколько значений n

    n=1, 8 (n²-1) = 0

    n=2, 8 (n²-1) = 8*3

    n=3, 8 (n²-1) = 8*8

    n=4, 8 (n²-1) = 8*15