Найдите значение выражения (-10) ^5 + (-10) ^4 + (-10) ^2

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 22:34
    +1
    Найдите значение выражения

    (-10) ^5 + (-10) ^4 + (-10) ^2 = - 89900.

    (-10) ^4 четная степень минус исчезнет

    (-10) ^5 нечетная минус останется; число отрицательное будет

    (-10) ^2 четная минус исчезнет

    (-10) ^5 + (-10) ^4 + (-10) ^2 =

    (-10) ^5 + (10) ^4 + (10) ^2=

    (10) ^4 + (10) ^2 - (10) ^5 =

    {Выносим за скобку 10 во 2}

    (10) ^2• {10^2+1 - 10^3}=

    100• {10•10+1-10•10•10}=

    100• (101-1000) =

    100• (-899) = - 89900.

    Или так

    (-10) ^5 + (-10) ^4 + (-10) ^2 =

    { (-10) • (-10) • (-10) • (-10) • (-10) } +

    { (-10) • (-10) • (-10) • (-10) } + { (-10) • (-10) }=

    {-100000} + {10000} + {100}=

    {-100000} + {10100} = - 89900.