4 бельчонка съели вместе 34 ореха. при этом 1 бельчонок съел меньше всех орехов, а 2 и 3 вместе съели не больше 17 орехов. какое наименьшее число орехов мог съесть 4 бельчонок? Ответь.

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 07:41
    0
    1) Пусть 2-ой и 3-ий бельчата съели 8 и 9 орехов (8+9=17)

    2) Остается 34-17=17 орехов

    3) Так как 1-ый бельчонок съел меньше всех орехов, и при его максимально съеденном количестве у 4-го бельчонка будет наименьшее число съеденных орехов, то 1-ый съел 7 орехов, а 4-ый - 17-7=10 орехов

    Ответ: 10 орехов