Упростите выражения

а) 3 а-4 (а-5) ; б) - 2 а+4 (3-3 а) ; в) 2 а+2 (6-а) ; г) 5 а-6 (4-3 а).

+1
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 19:56
    0
    А) ... = 3 а-4 а+20=-а+20; б) ... = - 2 а+12-12 а=12-14 а; в) ... = 2 а+12-2 а=12; г) ... = 5 а-24-18 а=-24-13 а
  2. 3 ноября, 20:33
    0
    A) 3 а-4 а+20 = - а+20

    Б) - 2 а+12-12 а = - 14 а+12

    В) 2 а+12-2 а=12

    Г) 5 а-24+18 а=23 а-24