Значения каких выражений являются рациональными числами?

а) (√7+√3) всё в квадрате; б) (√6+3√7) (3√7-√6) ; в) (3+5√2) в квадрате - 30√2; г) √8+√8

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 07:23
    0
    А) (√7+√3) ²√7²+2√7√3+√3²=7+2√21+3=10+2√21 - Нет.

    б) (√6+3√7) (3√7-√6) = 3√42+63-3√42-6=63-6=57 - Да.

    в) (3 + 5√2) ²-30√2=59 - Да.

    г) √8+√8=4√2 - Нет.

    Ответ: б), в).