Найдите наименьшее гатуральное число кратное 72 сумма цифр которого равна 72 которое оканчивается на 72

+5
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 14:28
    0
    1) На 72 делятся числа, которые делятся на 8 и 9.

    2) Число делится на 8, когда три последние цифры составляют число, делящееся на 8. Т. е. последние три цифры должны быть 272, 472,672, или 872. Их суммы соответственно 11, 13,15, 17.

    3) Число делится на 9, когда сумма его цифр делится на 9. Т. к. по условию сумма всех цифр равна 72, то переходим к след. пункту

    4) Сумма всех цифр должна быть 72, т. е. оставшихся должна быть 72-11=61, 72-13=59, 72-15=57, 72-17=55

    Поскольку мы рассматриваем старшие разряды, то нам надо взять наименьшую сумму-это 55.

    55=9*6+1

    1999999872
  2. 18 апреля, 15:28
    0
    1) На 72 делятся числа, которые делятся на 8 и 9.

    2) Число делится на 8, когда три последние цифры составляют число, делящееся на 8. Т. е. последние три цифры должны быть 272, 472,672, или 872. Их суммы соответственно 11, 13,15, 17.

    3) Число делится на 9, когда сумма его цифр делится на 9. Т. к. по условию сумма всех цифр равна 72, то переходим к след. пункту

    4) Сумма всех цифр должна быть 72, т. е. оставшихся должна быть 72-11=61, 72-13=59, 72-15=57, 72-17=55

    Поскольку мы рассматриваем старшие разряды, то нам надо взять наименьшую сумму-это 55.

    55=9*6+1

    1999999872