Собралось 10 друзей, среди которых самым младшим был Вова - люби-

тель математики. Он нашёл отношение суммы возрастов всех остальных дру-

зей к сумме возрастов всех собравшихся. Какое из чисел, приведенных в отве-

тах, он не мог получить?

а) 9/10; б) 10/11; в) 11/12; г) 12/13

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 22:23
    0
    Обозначим за x возраст Вовы, за y сумму возрастов остальных друзей. Тогда отношение суммы возрастов остальных друзей к сумме возрастов всех друзей равно y / (y+x) = 1-x / (y+x). По условию, y>9x, тогда x / (y+x) 1-1/10=9/10 и число 9/10 Вова получить не мог.

    Ответ: 9/10.