Дима и Вова играли в анонимы. Дима и Вова играли в анаграммы. Вова написал 4 буквы, а Дима должен был догадаться, какое слово Вова имел ввиду. Сколькими способами Вова мог загадать слово лист

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 05:44
    0
    Решим задачу, используя комбинаторику: из 4 букв необходимо составить анаграмму:

    4!=4*3*2*1=12*2=24

    Т. к. само слово лист Вова использовать не будет, значит 23 варианта.

    проверим:

    лист, литс, лсит, лсти, лтис, лтси (6 вариантов, где первая Л)

    илст, илтс, истл, ислт, итлс, итсл (6 вариантов, где первая И)

    силт, ситл, стил, стли, слит, слти (6 вариантов, где первая С)

    тсил, тсли, тилс, тисл, тлис, тлси (6 вариантов, где первая Т)

    6+6+6+6=24-лист=23