При сложении нескольких чисел допущены следующие ошибки: в одном из чисел в разряде десятков цифра 3 принята за 8, в разряде сотен цифра 7 принята за 4, а в разряде тысяч цифра 2 принята за 9. В сумме получено 52000. Найдите верную сумму.

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 03:48
    0
    Пусть А - сумма остальных чисел, а х - искомое число

    А + х = 52000

    Т. к. наибольший разряд в числе 52000 - десятки тысяч, то и в числе х разрядов не может быть больше.

    Представим правильное число в виде: С273 В, тогда

    ошибочное число будет С948 В

    Ошибочная сумма А + С948 В = 52000

    Правильная сумма А + С273 В

    Т. к. первые слагаемые в обеих выражениях равны, а второе слагаемое в правильном выражении меньше второго неправильного на 675 (С948 В - С273 В = 675), то и сумма будет меньше на 675.

    Правильная сумма: 52000-675 = 51325