Наидите количество диагоналей правильного многоугольника с 12 сторонами

+5
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 02:46
    0
    Кол-во диагоналей определяется по формуле

    n * (n-3) / 2 = 12 * (12-3) / 2 = 54
  2. 28 февраля, 04:02
    0
    Из каждой вершины 12-угольника выходит 9 диагоналей (12-3). Не считаем саму вершину и соседние с ней.

    12*9=108 отрезков. Но при этом мы каждую диагональ посчитали дважы, с каждого конца. Поэтому делим на 2. 108/2=54 диагонали.

    Общая формула п * (п-3) / 2, здесь п - число вершин.