Катя нарисовала 35 цветочков. У каждого из цветочков по 4 или 5 лепестков. Всего лепестков 153. Сколько цветов с пятью лепестками нарисовала Катя?

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 00:00
    0
    Пусть x - количество 4 лепестных цветков

    y - пятилепестных

    x+y=35

    4x+5y=153

    умножаем первое уравнение на 4 и вычитаем его из второго

    откуда y=153-4*35=153-140=13

    Итого - 13 цветков