Определители 2 го, 3 го порядков. оснавные свойства определителей

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 03:39
    0
    щей формулой: =.

    2). В нашем примере: d = (-1) ·2 - (-5) ·4 = 18.

    Ответ: d=18.

    Пример В-03 : Вычислить определитель 2-го порядка: d=.

    Решение:

    1). Воспользуемся общей формулой: =.

    2). В нашем примере: d = (a+b) · (a+b) - (a-b) · (a-b) =.

    Ответ: d =.



    Замечание: формальное применение правила вычисления определителей 2-го порядка не вызывает никаких затруднений!

    Определители 3-го порядка.

    Определителем 3-го порядка называют число, представленное в виде специальнойконструкции : =, которой ставят в соответствие число, определяемое суммой, составленной из шести слагаемых (членов определителя) :

    =++---. (2)

    Говорят, что правая часть выражения (2) определяет правило его вычисления определителя 3-го порядка. Соответствие, представленное выражением (2), легко запоминается, если использовать геометрическую схему составления членов определителя:

    Рассмотрим несколько примеров вычисления определителей 3-го порядка, использующих в качестве своих элементов числа, или некоторые аналитические выражения.

    Пример В-04 : Вычислить определитель 3-го порядка: =.

    Решение:

    Вычислим определитель, применяя правило (2) и учитывая принятые обозначения:

    =++---, или:

    ==100.

    Ответ: d = 100.

    Пример В-05 : Вычислить определитель 3-го порядка: =.

    Решение:

    Вычислим определитель, применяя правило (2) и учитывая принятые обозначения:

    =++---, или:

    ==1.

    Ответ: d = 1.

    Замечание: нетрудно заметить, что правило (1) вычисления определителя 2-го порядка запомнить значительно проще, чем правило (2) для определителей 3-го порядка!



    Оказывается, есть правило сведения вычисления определителя 3-го порядка к вычислению нескольких определителей 2-го порядка, а именно:

    = = - +, (3)

    или

    = = - +, (4)

    Обоснование правил (3) и (4) вычисления определителя 3-го порядка мы получим в теории определителей - го порядка.

    Замечание: правило (3) называют: вычисление определителя разложением по первой строке, а правило (4) : разложение по первому столбцу.

    Рассмотрим несколько примеров вычисления определителей 3-го порядка, использующих в качестве своих элементов числа, или некоторые аналитические выражения.

    Пример В-06 : Вычислить определитель 3-го порядка: d=.

    Решение:

    Вычислим определитель тремя способами: сначала применим правило (2), затем правило (3) и правило (4).

    Способ 1. В соответствии с определением определителя 3-го порядка:

    =++---, или:

    =100.

    Способ 2. В соответствии с правилом (3) вычислим определитель 3-го порядка разложением по 1-й строке:

    = = - +, или

    =100.

    Способ 3. В соответствии с правилом (4) вычислим определитель 3-го порядка разложением по первому столбцу:

    = = - +, или

    =100.

    Ответ: d = 100.

    Примеры на тему: Разложение определителя 2-го и 3-го порядка.

    Набор обобщающих Примеров соответствует требованиям "Семестрового плана" при изучении темы: "Общие сведения" для аналитической геометрии. Эти Примеры предназначены закрепить навыки вычисления определителей 2-го и 3-го порядков по принятым без доказательства правилам.



    Пример 1-5 : Вычислить определитель: =.

    Решение:

    1). Воспользуемся свойством определителя: если строки определителя пропорциональны, то определитель равен нулю.

    2). В нашем случае:.

    Ответ: d = 0.

    Пример 2-8 : Вычислить определитель: =.

    Решение:

    1). Воспользуемся общей формулой вычисления: d==.

    2). В нашем случае: d=·-·==-2.

    Ответ: d = 0.

    Пример 3-43 : Вычислить определитель: =.

    Решение:

    Вычислим определитель тремя способами: сначала применим правило (2), затем правило (3) и правило (4).

    Способ 1. В соответствии с определением определителя 3-го порядка:

    =40.

    Способ 2. В соответствии с правилом (3) вычислим определитель 3-го порядка разложением по 1-й строке:

    ==-+, или

    =40.

    Способ 3. В соответствии с правилом (4) вычислим определитель 3-го порядка разложением по первому столбцу:

    ==-+, или

    =40.

    Ответ: d = 40.



    Вопросы для самопроверки:

    Как измеряют длину отрезка в геометрии, если доступны только рациональные числа? Почему в геометрии потребовались иррациональные числа? Можно ли измерить гипотенузу равнобедренного прямоугольного треугольника, если катеты равны 1, а числа используются только рациональные? Что такое вещественные числа? Что такое определитель 2-го порядка, как его вычисляют? Что такое определитель 3-го порядка, как его вычисляют?

    Задачи для самоподготовки:

    Пример 1-9 : Вычислить определитель: =.

    Ответ: d = 1.

    Пример 2-17 : Вычислить определитель:.

    Ответ: d = 1.

    Пример 14-47 : Вычислить определитель: =.

    Ответ: d = 0.

    Пример 15-57 : Вычислить определитель: =.

    Ответ: d =.

    Пример 16-61 : Вычислить определитель: =.

    Ответ: d =.