Найти наименьшее и наибольшее значение функции на промежутке [0,3]

y = 2x^3 - 3x^2 - 12x

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 11:47
    0
    Найдем производную

    y' = 6x^2 - 6x - 12

    приравняем к 0

    6x^2 - 6x - 12 = 0

    x^2 - x - 2 = 0; D=9; x1=2; x2 = - 1

    подставим получившиеся корни и концы промежутка в функцию

    y (-1) = - 2 - 3 + 12 = 7

    y (0) = 0

    y (2) = 2*8 - 3*4 - 12*2 = 16 - 12 - 24 = - 20

    y (3) = 2*27 - 3*9 - 36 = - 9

    наибольшее = 7, наименьшее = - 20