Помогите

sqrt (x+1) + 2=x

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 00:07
    0
    Так как sqrt (x+1) + 2=x, то sqrt (x+1) = x-2, следовательно x+1 = (x-2) ^2 = (x^2) - 4x+4. Значит x = (x^2) - 4x+4-1, или же (x^2) - 5x+3=0. Решаем квадратное уравнение. Дискриминант по формуле D = (b^2) - 4*a*c, т. е. дискриминант равен (-5) ^2-4*1*3=13. Затем по формуле находим корни. x1 = ((-b) + sqrt (D)) / 2*a. x1 = (5+sqrt (13)) / 2. x2 находим по той же формуле. x2 = ((-b) + sqrt (D)) / 2*a. x2 = (5-sqrt (13) / 2.