Обоснуйте, являются или нет данные равенства тождественными:

a) 2a + 4b = 2 (a + 4b)

б) x = x + 1

в) a + b - c = a - c + b

г) (m-n) (k-p) = (n-m) (p-k)

+5
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 04:45
    0
    A) 2a + 4b = 2 (a + 2b) = > 2a + 4b ≠ 2 (a + 4b) = > это равенство не является тождественным.

    б) х + 1 > х = > х ≠ х + 1 = > это равенство не является тождественным.

    в) Если в выражении "а + b - c" поменять местами слагаемые "b" и "-с", то получится выражение "a - c + b" = > a + b - c = a - c + b = > это равенство является тождественным.

    г) (m - n) (k - p) = - (n - m) (k - p) = (n - m) (p - k) = > (m - n) (k - p) = (n - m) (p - k) = > это равенство является тождественным.
  2. 22 сентября, 04:58
    0
    1) не является, потому что 2a + 4b не равно 2a+8b

    2) нет т. к x не равен x+1

    3) да (возьми любые числа подставь и проверь)

    4) да (раскрой скобки и увидишь)