Имеются гирьки массой 2 г, 4 г, 6 г, ..., 38 г, 40 г. Можно ли их разложыть на три равные по массе кучки?

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 20:54
    0
    2+4+6 + ... + 38+40=2 * (1+2+3 + ... + 19+20) = 2*20*21/2=420

    значит одна кучка должна быть массой 420:3=140

    например таким образом

    40, 38, 36, 26 - одна кучка

    34, 32, 30, 28, 16 - вторая кучка

    24, 22, 20, 18, 14, 12, 10, 8,6, 4, 2 - третья