Одну сторону прямоугольника увеличили на 30%, а вторую уменьшили на 45%. уменьшилась или увеличилась его площадь

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 11:39
    0
    Первоначальный прямоугольник:

    S = ab, где а, b - стороны

    Измененный прямоугольник:

    а = (1+0,3) а = 1,3 а

    b = (1-0,45) b = 0.55b

    S₁ = 1.3a * 0.55b = 0.715ab

    ab > 0.715ab ⇒ площадь уменьшилась

    Можно посчитать %:

    S - S₁ = ab - 0.715ab = (1-0.715) ab = 0.285ab - разница

    0,285ab/ab * 100 = 0.285 * 100 = 28.5 %

    Площадь уменьшилась на 28,5%.