Сколько существует трехзначнх чисел, у которых две соединение цифры различаются на 2?

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 18:27
    0
    На первом месте девять вариантов 1,2 ... 9.

    На втором

    если первая цифры 1,8,9 то один вариант 3,6,7 (соотвественно)

    если 2,3,4,5,6,7 по два варианта:

    для 2 - 0 и 4,

    3 - 1 и 5,

    4 - 2 и 6

    5 - 3 и 7

    6 - 4 и 8

    7 - 5 и 9

    Итого уже 15 вариантов.

    На втором месте по одной цифре 0,1,2,8,9 и по две с 3 по 7.

    На третьем если вторая 0,1,8,9 дает один вариант (4 варианта)

    а если 2,3,4,5,6,7 по два варианта

    (1*2=2 варианта за двойку и 2*2*5=20 остальные)

    Итого 4+2+20=26 вариантов