Человек ростом 1,8 стоит на расстоянии 6 м от фонарного столба, высотой 3.6 м. Какую длину имеет тень человека? Ответ укажите в метрах.

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 03:11
    0
    Пусть х - длина тени человека

    Все можно изобразить в виде примоугольного треугольника, в котором катет - расстояние от столба до конца тени.

    Так как человек отсекает подобный треугольник, то мы можем сказать:

    1,8/х=3,6 / (6+х)

    3,6 х=10,8+1,8 х

    1,8 х=10,8

    х=6 (м)

    Ответ: 6 метров