Скорость течения реки 1 м/с. Лодка проплыла расстояние 0,6 км между пристанями со скоростью 4 м/с туда и обратно за некоторое время. На сколько поездка по пруду на такое же расстояние туда и обратно с прежней по модулю скоростью заняла меньше времени? Ответ выразить в секундах.

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 07:26
    0
    0.6 км = 600 метров

    Скорость по течению реки 4+1=5 м/с

    Против течения 4-1 = 3 м/с

    Скорость по пруду 4 м/с, т. к. в пруду нет течения

    Найдем время движения по реке:

    600/5 + 600/3 = 120 + 200 = 320 секунд

    По пруду:

    (600+600) / 4=300 секунд

    320-300=20 секунд

    Ответ: на 20 секунд меньше