В выпуклом четырехугольнике авсd aв=аd вс=dс угол а равен 90 градусам угол с равен 30 градусам найди угол в

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 07:40
    0
    Проводим диагональ BD. Тогда, треугольник ABD - прямоугольный + равнобедренный (ab=ad) = > углы при основании равны, 45 град.

    Рассмотрим треугольник CBD. Он равнобедренный (bc=dc), значит углы при основании равны. (180-30) : 2=75 град.

    Получается, что угол B = 75+45=120

    Ответ: 120