Постройте отрезок АВ = 12 см. Отметьте на АВ точку С так, чтобы:

а) АС=1/4 АВ

б) АС=1/6 АВ

Сравните длины отрезков АВ и АС, ВС и АС, ВС и АВ

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 09:37
    0
    А) АС = 1/4 АВ = 12*12/4=3 см ВС = 12-3=9 см АВ/АС = 12/3 = 4

    ВС/АС = 9/3 = 3 ВС/АВ = 9/12 = 3/4

    б) АС = 1/6 АВ = 12*1/6 = 2 см ВС = 12 - 2 = 10 см

    АВ/АС = 12/2 = 6 см ВС/АС = 10/2 = 5 ВС/АВ = 10/12 = 5/6