3^√128 = 4^2x

3^x^2-4x-05 = 81√3

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 20:17
    0
    3^√128=4^2 Х

    3^√2^7=2^4 Х

    2^ (7/3) = 2^4 Х

    (7/3) = 4 Х

    (28/3) = Х

    Х^2 - 4 Х-0,5=9/2

    Х^2-4 Х-1/2-9/2=0

    ХХ-4 Х-5=0

    Х=5; -1