В трёх коробках 77 карандашей. Во второй коробке в 3 раза больше карандашей, чем в первой, а в третей на 7 штук больше, чем в первой. Сколько карандашей в каждой коробке?

+5
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 02:10
    0
    Х - в первой

    3 х - во второй

    х + 7 - в третьей

    х + 3 х + х + 7 = 77

    5 х = 70

    х = 14 - в первой

    42 - во второй

    21 - в третьей
  2. 11 сентября, 02:29
    0
    Пусть в 1 й коробке Х карандашей, тогда

    Во 2 й - 3 Х карандашей,

    В 3 й - (Х+7) карандашей

    Составляем уравнение

    1) Х+3 Х+Х+7=77

    5 Х=70

    Х=14 карандашей в 1 й коробке

    2) 14*3=42 карандаша во 2 й коробке

    3) 14+7=21 карандаш в 3 й коробке

    Ответ: 14,42,21