Вычислите ctgx, если tg (x/2) = 5/3

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 20:32
    0
    Tgx/2=5/3

    ctgx/2=1:tgx/2=1:5/3=3/5

    ctgx = (ctg²x/2-1) / 2ctgx/2 = (9/25-1) : (2*3/5) = - 16/25*5/6=-8/15