Отношение корней квадратного уравнения 8x в квадрате + bx+6=0 равно 3. Найдите b.

A) ±16

В) ±0.75

C) ±12

D) ±1

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 02:47
    0
    8x²+bx+6=0

    b/8 = - (x1+x2) ⇒b=-8 (x1+x2)

    x1/x2=3

    x1=3x2

    x1*x2=6/8

    3x²*x2=3/4

    3x2²=3/4

    x2²=1/4

    x2=-1/2⇒x1=-3/2⇒b=-8 (-1/2-3/2) = 16

    x2=1/2⇒x1=3/2⇒b=-8 (1/2+3/2) = - 16

    Ответ А