Дано число A = 7a67b. Какими могут быть числа a и b, если известно,

что A делится на 18. Обведите возможные пары чисел (на первом месте стоит чило a,

на втором - число b).

4 и 4 4 и 3 5 и 2 6 и 2 3 и 4

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 04:29
    0
    Если число А делится на 18, значит, оно делится и на 2, и на 9.

    Число А делится на 2, значит, оно чётное, т. е. чмсло b - чётное.

    Возможные пары 4 и 4; 5 и 2; 6 и 2; 3 и 4

    Но число А делится на 9, значит, сумма его цифр должна делиться на 9.

    Найдём эту сумму 7 + а + 6 + 7 + b = 20 + а + b

    На 9 делится число 27, значит,

    27 - 20 = 7

    Недостающую 7 даст сумма а + b

    а + b = 7

    Отсюда получим

    Ответ: 5 и 2; 3 и 4