Коля, Дима и Саша собоали вместе 30 грибов. Дима нашел в 2 раза больше грибов, чем Коля, а Коля-в 3 разаменьше, чем Саша. Сколько грибов нашел каждый из них? Сделай чертеж к задаче и реши ее.

+3
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 08:40
    0
    Пусть х грибов собрал Коля, тогда 2 х-собрал Дима, 3 х-собрал Саша х+2 х+3 х=30 6 х=30 х=5 грибов собрал Коля 5*2=10 грибов собрал Дима 5*3=15 грибов собрал Саша 5+10+15=30 грибов
  2. 28 апреля, 10:07
    0
    Коля-х

    Дима-2 х

    Саша-3 х

    Вместе собрали 30 грибов.

    х+2 х+3 х=30

    6 х=30

    х=5, Коля нашёл 5 грибов

    Дима - 2 х=10 грибов

    Саша - 3 х=15 грибов

    Ответ:

    Коля - 5 грибов

    Дима - 10 грибов

    Саша - 15 грибов.