Задание №9:

Какое наименьшее натуральное число надо прибавить к числу 78901, чтобы полученная сумма делилась на 18 нацело?

+4
Ответы (2)
  1. 9 января, 08:51
    0
    18=9*2 число должно делится на 9 и на 2

    Число делится на 2 тогда и только тогда, когда его последняя цифра является чётной.

    Т. е. нам надо прибавить нечетное число

    Число делится на 9, когда сумма его цифр делится на 9.

    7+8+9+0+1=25, т. е. нам надо прибавить 2, 11, 20 и т. д.

    Несложно увидеть, что

    78901+11=78912 и это число делится на 18

    Ответ: 11
  2. 9 января, 09:27
    0
    11 надо прибавить к числу 78901, чтобы полученная сумма, то есть 78912, делилась на 18 (делить на 4384)