Задание №8:

Найдите наименьшее многозначное натуральное число, которое при делении на 60 и 25 даёт в остатке 5.

+4
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 05:34
    0
    Если делится и на 60, и на 25, то это 60*25+5=1505

    если и на 60 остаток 5, и на 25 остаток 5, то это 305
  2. 9 апреля, 07:55
    0
    N = 60q₁ + 5 ⇒ q₁ = (n - 5) / 60.

    n = 25q₂ + 5 ⇒ q₂ = (n - 5) / 25.

    n - 5 = Н ОК (60; 25) = 12*25 = 300 ⇒ n = 305.

    ответ: 305.