Задача с уравнением. помогите ... в городских соревнованиях приняли участие 78 спортсменов. среди них было школьников в 2 раза больше чем взрослых, а студентов-на 22 меньше чем взрослых. сколько взрослых, школьников и студентов приняли участие в соревнованиях?

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 04:00
    0
    Пусть взрослых на соревнованиях было х человек, тогда

    школьников 2 х человек, а студентов (х-22) человек. Зная,

    что спортсменов всего было 78 человек, составим уравнение:

    х + 2 х + х - 22 = 78

    4 х - 22 = 78

    4 х = 78 + 22

    4 х = 100

    х = 100 : 4

    х = 25 (чел.) взрослых

    2 * 25 = 50 (чел.) школьников

    25 - 22 = 3 (чел.) студентов

    Ответ: 25 взрослых, 50 школьников и 3 студента приняли участие в соревнованиях.