Найдите все значения а, при которых один из корней уравнения х^2-4 х - (а-1) (а-5) = 0 равен 2

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 18:39
    0
    Х² - 4 х - (а - 1) (а - 5) = 0

    Данное уравнение является приведённым, т. к. оно имеет вид х² + рх + q = 0. Значит,

    х1 * х2 = q = - (а - 1) (а - 5) ; x1 + x2 = - p = - (-4) = 4.

    (1) 2 + x2 = 4

    x2 = 4 - 2

    x2 = 2

    (2) 2 * 2 = - (a - 1) (a - 5)

    4 = - (a² - 5a - a + 5)

    4 = - (a² - 6a + 5)

    4 = - a² + 6a - 5

    a² - 6a + 5 + 4 = 0

    a² - 6a + 9 = 0

    (a - 3) ² = 0

    a = 3

    Ответ: при а = 3