Андрей и Владимир подтягиваться на турнике сначала Андрей подтянулся 1 раз, затем Владимир два раза, потом Андрей три раза так далее. В сумме ребята подтянулись 21 Кто подтянулся последним? сколько раз подтянулся Андрей?

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 20:26
    0
    Это арифметическая прогрессия

    Sn = (2a₁+d (n-1)) * n/2=21

    a₁=1

    d=1

    (2+n-1) * n/2=21

    n (n-1) = 42

    n²+n-42=0

    D=1+4*42=13²

    n₁ = (-1+13) / 2=6

    n₂<0

    Значит последний мальчик подтянулся 6 раз.

    Можно заметить, что поскольку ребята подтягиваются поочереди, то Андрей будет подтягиваться нечетное количество раз, а Владимир четное.

    Значит последним подтянулся Владимир 6 раз.

    Андрей подтянулся в последний раз 5 раз, а значит всего он подтянулся:

    1+3+5=9 раз

    Ответ Владимир подтянулся последним, Андрей подтянулся 9 раз