Высота конуса равна 7, а длина образующей - 25. Найдите длину окружности, лежащей в основании конуса

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 12:28
    0
    Обозначим вершину конуса за S, а центр основания за O. Тогда SO - высота конуса, то есть перпендикуляр, опущенный из точки S на плоскость основания. Получили прямоугольный треугольник SOB, в нем OB - это радиус основания конуса, равный 48:2=24, так как диаметр равен 48.

    SB - образующая конуса, которую найдем по теореме Пифагора из треугольника SOB:

    SB2=SO2+OB2⇔

    SB2 = 72+242

    SB2 = 49 + 576

    SB2 = 625

    SB = √625 = 25, это и будет ответ.