Из 200 килограмм подсолнечника получают 100 килограммов масла сколько надо килограммов подсолнечника чтобы получить 9 тонны масла Реши задачу двумя способами

+2
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 08:47
    0
    1 способ.

    1) 200 : 100 = 2 (раза) больше подсолнечника надо, чтобы получить масло

    2) 9 т * 2 = 18 т = 18000 (кг) подсолнечника надо, чтобы получить 9 т масла

    2 способ.

    1) 9 т = 9000 кг

    9000 : 100 = 90 (раз) больше масла в 9 т, чем в 100 кг.

    2) 200 * 90 = 18000 (кг) подсолнечника надо, чтобы получить 9 т масла

    3 способ.

    Пропорция.

    Подсолнечник Масло

    ↓ 200 кг - 100 кг ↓

    ↓ х кг - 9000 кг ↓

    Прямая зависимость

    200 : 100 = х: 9000

    100 х = 200*9000

    100 х = 1 800 000

    х = 1 800 000 : 100

    х = 18 000 (кг) подсолнечника

    Ответ: 18 000 кг подсолнечника надо, чтобы получить 9 т масла.
  2. 2 апреля, 10:58
    0
    1) 9 т=9000 кг

    200-100

    х-9000

    100 х=9000*200

    х=1800000:100

    х=18000 кг=18 т подсолничника

    2) подсолничника получается надо брать в 2 раза больше чем получится масла тоесть 9 т*2=18 т