Х1 и х2 корни квадратного уравнения х^2 - nx + 8 = 0. Найдите значение n, если a) x1=2x2 b) x1=x2^2

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 03:26
    0
    X² - nx + 8 = 0

    По обратной теореме Виета:

    x1 + x2 = n

    x1•x2 = 8

    При х1 = 2 х2:

    х2•2 х2 = 8

    х2² = 4

    х2 = 2

    х1 = 4

    х1 + х2 = 4 + 2 = 6 = > n = 6

    2)

    x2²•x2² = 8

    x2³ = 8

    x2 = 2

    x1 = 2² = 4

    x1 + x2 = 4 + 2 = 6

    Ответ: 1) n = 6;

    2) n = 6.