В один не очень прекрасный день все цены выросли на 25 %. На сколько процентов меньше теперь можно купить сахара на ту же сумму

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 06:37
    0
    Если цена стала больше, значит на ту же сумму сахара можно купить меньше. Значит - это обратная пропорциональность, то есть

    100% : 125% = x кг: 1 кг

    используем свойство пропорции и получим

    х = 100/125

    х=0,8 кг

    1 - 0,8 = 0,2 (кг) - на столько кг меньше можно купить сахара

    узнаем сколько это в процентах:

    1 кг - 100%

    0,2 кг - х%

    х=0,2 * 100:1 = 20% - на столько процентов меньше можно купить сахара на ту же сумму