Сложите величины

А) 63 см2 17 мм2 + 32 см2 90 мм2

Б) 3 м2 76 дм2 98 см2 + 9 м 58 дм2 43 см2

В) 45 га 72 а + 56 га 55 а

Г) 32 а 74 м2 21 дм2 + 48 а 62 м2 83 дм2

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 10:57
    0
    Определим меры, с которыми будем работать:

    1 см² = 100 мм²

    1 дм² = 100 см²

    1 м² = 100 дм²

    1 а = 100 м²

    1 га = 100 а

    1 км² = 100 га

    Теперь можем решать

    а) 63 см² 17 мм² + 32 см² 90 мм²

    1) 63 см² + 32 см² = 95 см²

    2) 17 мм² + 90 мм² = 107 мм² = 1 см² 7 мм²

    3) 95 см² + 1 см² + 7 мм² = 96 см² 7 мм²

    Ответ: 86 см²7 мм².

    б) 3 м² 76 дм² 98 см² + 9 м² 58 дм² 43 см ²

    1) 3 м² + 9 м² = 12 м²

    2) 76 дм² + 58 дм² = 134 дм² = 1 м² 34 дм²

    3) 98 см² + 43 см² = 141 см² = 1 дм² 41 см²

    4) 12 м² + 1 м² + 34 дм² + 1 дм² + 41 см² = 13 м² 35 дм² 41 см²

    Ответ: 13 м² 35 дм² 41 см².

    в) 45 га 72 а + 56 га 55 а

    1) 45 га + 56 га = 101 га = 1 км² 1 га

    2) 72 а + 55 а = 127 а = 1 га 27 а

    3) 1 км² + 1 га + 1 га + 27 а = 1 км² 2 га 27 а

    Ответ: 1 км² 2 га 27 а.

    г) 32 а 74 м² 21 дм² + 48 а 62 м² 83 дм²

    1) 32 а + 48 а = 80 а

    2) 74 м² + 62 м² = 136 м² = 1 а 36 м²

    3) 21 дм² + 83 дм² = 104 дм² = 1 м² 4 дм²

    4) 80 а + 1 а + 36 м² + 1 м² + 4 дм² = 81 а 37 м² 4 дм²

    Ответ: 81 а 37 м² 4 дм².