На трёх полках расположили книги так что наверх не полке книг вдвое больше чем на нижней она среднем поки книг в пять раз больше чем наверно сколько книг на каждой полке если известно что всего их 26

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 04:58
    0
    Пусть х книг - на нижней полке, тогда 2 х книг - на верхней полке, 5*2 х = 10 х книг - на средней полке. Составим уравнение.

    2 х+10 х+х=26

    13 х=26

    х=2

    2 книги на нижней полке.

    2*2=4 книги на верхней полке

    4*5=20 книг на средней полке.